Выбор компрессора

Компрессор является одним из основных элементов оснащения стоматологической клиники. Без компрессора невозможна работа широкого спектра пневматического стоматологического оборудования: турбинных наконечников, воздушных моторов, пистолетов вода/воздух, эжекторных слюноотсосов/пылесосов, пескоструйных аппаратов, некоторых видов лазеров и многого другого.

По принципу создания избыточного давления компрессоры делятся на несколько видов, но наибольшее распространение имеют поршневые и винтовые. Винтовые компрессоры характеризуются низким уровнем шума, большим рабочим давлением и большой производительностью, а поршневые компрессоры более надежны, стабильны и ремонтопригодны. Если речь не идет об обеспечении воздухом большой клиники с несколькими десятками установок, то поршневые компрессоры пожалуй будут лучшим выбором.

Компрессор обязательно комплектуется ресивером (баком для накопления сжатого воздуха). Ресивер обеспечивает в первую очередь периодический режим работы компрессора, экономит ресурс движущихся частей и дает возможность "отдыхать" и охлаждаться моторам. При сжатии воздуха образуется конденсат, который накапливается в ресивере, поэтому во-первых желательно чтобы ресивер был покрыт антикоррозионным слоем изнутри, а во-вторых у компрессора была предусмотрена система автоматического слива конденсата.

Кроме ресивера влага также пагубно влияет на все подключенное к компрессору оборудование — наконечники, моторы, установки, лазеры. Очень важно чтобы компрессор имел осушитель. Это положительно скажется на сроке службы всего пневматического оборудования, а для некоторых видов (лазеры, пескоструи) является необъодимым требованием. Высокая стоимость осушителя многократно окупится в дальнейшем.

По желанию компрессор может быть укомплектован звукозащитным кожухом. Маломощные одно-двух поршневые компрессоры в таком кожухе вполне можно размещать прямо в лечебном кабинете, по уровню шума они соответствуют старому советскому холодильнику "Зил".

При выборе места для установки компрессора нужно учесть что в магистраль будет подан окружающий воздух, поэтому размещение в сырых подвальных или плохо проветриваемых помещениях крайне нежелательно.

Основным же условием верного выбора компрессора является точный расчет необходимого количества воздуха. Для удобства можно считать что одна единица потребителя (наконечник, пневмомотор, пескоструй, эжекторный слюноотсос-пылесос) требует 60 литров воздуха в минуту. Таким образом для установки с эжекторным слюноотсосом-пылесосом и пневматическим инструментом нужен компрессор, производительностью 120 литров в минуту (60 литров на один любой инструмент и 60 литров на эжектор).

Мы перечислили основные моменты, которые полезно знать при выборе компрессора, за более подробной информацией лучше всего обращаться лично. Мы поможем выбрать лучший вариант в вашем конкретном случае.